Dados do catálogo

Estatísticas do arquivo

Uma visão transparente do conteúdo real deste retrato: canais, arquivos, plataformas, atividade e estado das fontes.

Retrato gerado 12 de out. de 2026Período indexado 20 de jun. de 2016 – 24 de set. de 2026
14projetos
693versões
3.391arquivos para baixar
67.347.863downloads upstream registrados
491estáveis
202pré-lançamentos

Atividade mensal

Versões publicadas nos últimos doze meses de calendário do retrato.

EstávelPré-lançamento

Visão por projeto

As contagens e o ritmo descrevem o histórico público indexado de cada projeto.

ProjetoversõesCanais de versãoarquivos para baixardownloads upstream registradosHistórico indexadoIntervalo médioarquivos / versão
OrcaSlicer7947 estáveis32 pré-lançamentos3549.238.25116 de jul. de 2022→7 de jul. de 202618,6 dias4,5
Bambu Studio7962 estáveis17 pré-lançamentos39818.530.99317 de jul. de 2022→22 de set. de 202619,6 dias5
PrusaSlicer186138 estáveis48 pré-lançamentos1.0915.354.62920 de jun. de 2016→21 de set. de 202620,2 dias5,9
UltiMaker Cura9559 estáveis36 pré-lançamentos44624.507.6302 de ago. de 2016→25 de jun. de 202638,4 dias4,7
SuperSlicer10146 estáveis55 pré-lançamentos382831.61226 de jul. de 2018→19 de nov. de 202526,7 dias3,8
QIDI Slicer2323 estáveis0 pré-lançamentos95307.81210 de jun. de 2023→4 de set. de 202537,1 dias4,1
Creality Print3433 estáveis1 pré-lançamentos1557.286.37826 de set. de 2023→24 de set. de 202633,2 dias4,6
QIDI Studio2727 estáveis0 pré-lançamentos124465.9873 de set. de 2024→6 de ago. de 202627 dias4,6
ELEGOO Slicer108 estáveis2 pré-lançamentos4155.70120 de dez. de 2024→3 de set. de 202669,1 dias4,1
Snapmaker Orca3526 estáveis9 pré-lançamentos259488.29713 de ago. de 2024→21 de set. de 202622,6 dias7,4
Flash Studio86 estáveis2 pré-lançamentos171.90328 de mai. de 2026→1 de set. de 202613,8 dias2,1
FLSUN Slicer1111 estáveis0 pré-lançamentos2095.72030 de mai. de 2024→13 de nov. de 202553,2 dias1,8
Sovol OrcaSlicer44 estáveis0 pré-lançamentos49.8456 de mar. de 2025→8 de set. de 202562,1 dias1
Slic3r11 estáveis0 pré-lançamentos5173.10510 de mai. de 2018→10 de mai. de 2018Não disponível5

Cobertura de plataformas

Os arquivos são classificados pelos nomes publicados. Uma versão pode conter vários arquivos para a mesma plataforma.

Cobertura de plataformas

  1. Linux1.387
  2. Windows1.033
  3. macOS892
  4. Plataforma não especificada79

Cobertura de processadores

  1. Não especificado no nome do arquivo1.719
  2. Intel / AMD 64-bit1.141
  3. ARM64252
  4. 32-bit141
  5. Universal138

Tipos de pacote

  1. Arquivo1.946
  2. Outro1.174
  3. Instalador271
ProjetoWindowsmacOSLinuxPlataforma não especificada
OrcaSlicer11211810519
Bambu Studio154821611
PrusaSlicer27618660722
UltiMaker Cura14118210617
SuperSlicer979318111
QIDI Slicer3735230
Creality Print4063511
QIDI Studio5331391
ELEGOO Slicer152060
Snapmaker Orca85651054
Flash Studio7811
FLSUN Slicer12800
Sovol OrcaSlicer4000
Slic3r0122

Linhas do tempo indexadas

Cada marcador é uma versão armazenada, posicionada entre a data mais antiga e a mais recente de todo o retrato.

OrcaSlicer79
16 de jul. de 20227 de jul. de 2026
Bambu Studio79
17 de jul. de 202222 de set. de 2026
PrusaSlicer186
20 de jun. de 201621 de set. de 2026
UltiMaker Cura95
2 de ago. de 201625 de jun. de 2026
SuperSlicer101
26 de jul. de 201819 de nov. de 2025
QIDI Slicer23
10 de jun. de 20234 de set. de 2025
Creality Print34
26 de set. de 202324 de set. de 2026
QIDI Studio27
3 de set. de 20246 de ago. de 2026
ELEGOO Slicer10
20 de dez. de 20243 de set. de 2026
Snapmaker Orca35
13 de ago. de 202421 de set. de 2026
Flash Studio8
28 de mai. de 20261 de set. de 2026
FLSUN Slicer11
30 de mai. de 202413 de nov. de 2025
Sovol OrcaSlicer4
6 de mar. de 20258 de set. de 2025
Slic3r1
10 de mai. de 201810 de mai. de 2018

Recordes do retrato

Mais arquivos para baixar
Snapmaker Orca nightlybuild

52 arquivos para baixar

Abrir versão ↗
Maior arquivo publicado
Bambu_Suite_Public_MAC_01.03.00.01.dmg

794,9 MiB · Bambu Studio

Projeto oficial ↗
Maior contador registrado
UltiMaker-Cura-5.6.0-win64-X64.exe

1.384.097 downloads no retrato

Projeto oficial ↗

Verificações das fontes

O site lê um catálogo salvo; estas datas mostram a última verificação upstream bem-sucedida.

OrcaSlicer
Estado
Atual
Última verificação bem-sucedida
12 de out. de 2026
Bambu Studio
Estado
Atual
Última verificação bem-sucedida
12 de out. de 2026
PrusaSlicer
Estado
Atual
Última verificação bem-sucedida
12 de out. de 2026
UltiMaker Cura
Estado
Atual
Última verificação bem-sucedida
12 de out. de 2026
SuperSlicer
Estado
Atual
Última verificação bem-sucedida
12 de out. de 2026
QIDI Slicer
Estado
Atual
Última verificação bem-sucedida
12 de out. de 2026
Creality Print
Estado
Atual
Última verificação bem-sucedida
12 de out. de 2026
QIDI Studio
Estado
Atual
Última verificação bem-sucedida
12 de out. de 2026
ELEGOO Slicer
Estado
Atual
Última verificação bem-sucedida
12 de out. de 2026
Snapmaker Orca
Estado
Atual
Última verificação bem-sucedida
12 de out. de 2026
Flash Studio
Estado
Atual
Última verificação bem-sucedida
12 de out. de 2026
FLSUN Slicer
Estado
Atual
Última verificação bem-sucedida
12 de out. de 2026
Sovol OrcaSlicer
Estado
Atual
Última verificação bem-sucedida
12 de out. de 2026
Slic3r
Estado
Atual
Última verificação bem-sucedida
12 de out. de 2026