Dati del catalogo

Statistiche dell’archivio

Una vista trasparente di ciò che è davvero presente: canali, file, piattaforme, attività e stato delle fonti.

Istantanea generata 12 ott 2026Intervallo indicizzato 20 giu 2016 – 24 set 2026
14progetti
693versioni
3391file scaricabili
67.347.863download upstream registrati
491stabili
202pre-release

Attività mensile

Versioni pubblicate negli ultimi dodici mesi di calendario dell’istantanea.

StabileVersione preliminare

Panoramica per progetto

Conteggi e ritmo descrivono la cronologia pubblica indicizzata di ogni progetto.

ProgettoversioniCanali di versionefile scaricabilidownload upstream registratiCronologia indicizzataIntervallo mediofile / versione
OrcaSlicer7947 stabili32 pre-release3549.238.25116 lug 2022→7 lug 202618,6 giorni4,5
Bambu Studio7962 stabili17 pre-release39818.530.99317 lug 2022→22 set 202619,6 giorni5
PrusaSlicer186138 stabili48 pre-release10915.354.62920 giu 2016→21 set 202620,2 giorni5,9
UltiMaker Cura9559 stabili36 pre-release44624.507.6302 ago 2016→25 giu 202638,4 giorni4,7
SuperSlicer10146 stabili55 pre-release382831.61226 lug 2018→19 nov 202526,7 giorni3,8
QIDI Slicer2323 stabili0 pre-release95307.81210 giu 2023→4 set 202537,1 giorni4,1
Creality Print3433 stabili1 pre-release1557.286.37826 set 2023→24 set 202633,2 giorni4,6
QIDI Studio2727 stabili0 pre-release124465.9873 set 2024→6 ago 202627 giorni4,6
ELEGOO Slicer108 stabili2 pre-release4155.70120 dic 2024→3 set 202669,1 giorni4,1
Snapmaker Orca3526 stabili9 pre-release259488.29713 ago 2024→21 set 202622,6 giorni7,4
Flash Studio86 stabili2 pre-release17190328 mag 2026→1 set 202613,8 giorni2,1
FLSUN Slicer1111 stabili0 pre-release2095.72030 mag 2024→13 nov 202553,2 giorni1,8
Sovol OrcaSlicer44 stabili0 pre-release498456 mar 2025→8 set 202562,1 giorni1
Slic3r11 stabili0 pre-release5173.10510 mag 2018→10 mag 2018Non disponibile5

Copertura piattaforme

I file vengono classificati dai nomi pubblicati. Una versione può contenere più file per una piattaforma.

Copertura piattaforme

  1. Linux1387
  2. Windows1033
  3. macOS892
  4. Piattaforma non specificata79

Copertura processori

  1. Non specificato nel nome del file1719
  2. Intel / AMD 64-bit1141
  3. ARM64252
  4. 32-bit141
  5. Universal138

Tipi di pacchetto

  1. Archivio1946
  2. Altro1174
  3. Programma di installazione271
ProgettoWindowsmacOSLinuxPiattaforma non specificata
OrcaSlicer11211810519
Bambu Studio154821611
PrusaSlicer27618660722
UltiMaker Cura14118210617
SuperSlicer979318111
QIDI Slicer3735230
Creality Print4063511
QIDI Studio5331391
ELEGOO Slicer152060
Snapmaker Orca85651054
Flash Studio7811
FLSUN Slicer12800
Sovol OrcaSlicer4000
Slic3r0122

Cronologie indicizzate

Ogni indicatore è una versione salvata, posizionata fra la data più vecchia e quella più recente dell’intera istantanea.

OrcaSlicer79
16 lug 20227 lug 2026
Bambu Studio79
17 lug 202222 set 2026
PrusaSlicer186
20 giu 201621 set 2026
UltiMaker Cura95
2 ago 201625 giu 2026
SuperSlicer101
26 lug 201819 nov 2025
QIDI Slicer23
10 giu 20234 set 2025
Creality Print34
26 set 202324 set 2026
QIDI Studio27
3 set 20246 ago 2026
ELEGOO Slicer10
20 dic 20243 set 2026
Snapmaker Orca35
13 ago 202421 set 2026
Flash Studio8
28 mag 20261 set 2026
FLSUN Slicer11
30 mag 202413 nov 2025
Sovol OrcaSlicer4
6 mar 20258 set 2025
Slic3r1
10 mag 201810 mag 2018

Record dell’istantanea

File pubblicato più grande
Bambu_Suite_Public_MAC_01.03.00.01.dmg

794,9 MiB · Bambu Studio

Progetto ufficiale ↗
Contatore file più alto
UltiMaker-Cura-5.6.0-win64-X64.exe

1.384.097 download all’istantanea

Progetto ufficiale ↗

Controlli delle fonti

L’app legge un catalogo salvato; queste date mostrano l’ultimo controllo upstream riuscito.

OrcaSlicer
Stato
Aggiornato
Ultimo controllo riuscito
12 ott 2026
Bambu Studio
Stato
Aggiornato
Ultimo controllo riuscito
12 ott 2026
PrusaSlicer
Stato
Aggiornato
Ultimo controllo riuscito
12 ott 2026
UltiMaker Cura
Stato
Aggiornato
Ultimo controllo riuscito
12 ott 2026
SuperSlicer
Stato
Aggiornato
Ultimo controllo riuscito
12 ott 2026
QIDI Slicer
Stato
Aggiornato
Ultimo controllo riuscito
12 ott 2026
Creality Print
Stato
Aggiornato
Ultimo controllo riuscito
12 ott 2026
QIDI Studio
Stato
Aggiornato
Ultimo controllo riuscito
12 ott 2026
ELEGOO Slicer
Stato
Aggiornato
Ultimo controllo riuscito
12 ott 2026
Snapmaker Orca
Stato
Aggiornato
Ultimo controllo riuscito
12 ott 2026
Flash Studio
Stato
Aggiornato
Ultimo controllo riuscito
12 ott 2026
FLSUN Slicer
Stato
Aggiornato
Ultimo controllo riuscito
12 ott 2026
Sovol OrcaSlicer
Stato
Aggiornato
Ultimo controllo riuscito
12 ott 2026
Slic3r
Stato
Aggiornato
Ultimo controllo riuscito
12 ott 2026