Données du catalogue

Statistiques de l’archive

Une vue transparente du contenu réel de cet instantané : canaux, fichiers, plateformes, activité et état des sources.

Instantané généré 12 oct. 2026Période indexée 20 juin 2016 – 24 sept. 2026
14projets
693versions
3 391fichiers téléchargeables
67 347 863téléchargements upstream enregistrés
491stables
202préversions

Activité mensuelle

Versions publiées pendant les douze derniers mois calendaires de l’instantané.

StablePréversion

Vue par projet

Les comptes et le rythme décrivent l’historique public indexé de chaque projet.

ProjetversionsCanaux de versionfichiers téléchargeablestéléchargements upstream enregistrésHistorique indexéÉcart moyenfichiers / version
OrcaSlicer7947 stables32 préversions3549 238 25116 juil. 2022→7 juil. 202618,6 jours4,5
Bambu Studio7962 stables17 préversions39818 530 99317 juil. 2022→22 sept. 202619,6 jours5
PrusaSlicer186138 stables48 préversions1 0915 354 62920 juin 2016→21 sept. 202620,2 jours5,9
UltiMaker Cura9559 stables36 préversions44624 507 6302 août 2016→25 juin 202638,4 jours4,7
SuperSlicer10146 stables55 préversions382831 61226 juil. 2018→19 nov. 202526,7 jours3,8
QIDI Slicer2323 stables0 préversions95307 81210 juin 2023→4 sept. 202537,1 jours4,1
Creality Print3433 stables1 préversions1557 286 37826 sept. 2023→24 sept. 202633,2 jours4,6
QIDI Studio2727 stables0 préversions124465 9873 sept. 2024→6 août 202627 jours4,6
ELEGOO Slicer108 stables2 préversions4155 70120 déc. 2024→3 sept. 202669,1 jours4,1
Snapmaker Orca3526 stables9 préversions259488 29713 août 2024→21 sept. 202622,6 jours7,4
Flash Studio86 stables2 préversions171 90328 mai 2026→1 sept. 202613,8 jours2,1
FLSUN Slicer1111 stables0 préversions2095 72030 mai 2024→13 nov. 202553,2 jours1,8
Sovol OrcaSlicer44 stables0 préversions49 8456 mars 2025→8 sept. 202562,1 jours1
Slic3r11 stables0 préversions5173 10510 mai 2018→10 mai 2018Indisponible5

Couverture des plateformes

Les fichiers sont classés d’après leur nom publié. Une version peut contenir plusieurs fichiers pour une plateforme.

Couverture des plateformes

  1. Linux1 387
  2. Windows1 033
  3. macOS892
  4. Plateforme non indiquée79

Couverture processeur

  1. Non indiqué dans le nom du fichier1 719
  2. Intel / AMD 64-bit1 141
  3. ARM64252
  4. 32-bit141
  5. Universal138

Types de paquets

  1. Archive1 946
  2. Autre1 174
  3. Programme d’installation271
ProjetWindowsmacOSLinuxPlateforme non indiquée
OrcaSlicer11211810519
Bambu Studio154821611
PrusaSlicer27618660722
UltiMaker Cura14118210617
SuperSlicer979318111
QIDI Slicer3735230
Creality Print4063511
QIDI Studio5331391
ELEGOO Slicer152060
Snapmaker Orca85651054
Flash Studio7811
FLSUN Slicer12800
Sovol OrcaSlicer4000
Slic3r0122

Chronologies indexées

Chaque repère représente une version stockée, placée entre les dates extrêmes de l’instantané complet.

OrcaSlicer79
16 juil. 20227 juil. 2026
Bambu Studio79
17 juil. 202222 sept. 2026
PrusaSlicer186
20 juin 201621 sept. 2026
UltiMaker Cura95
2 août 201625 juin 2026
SuperSlicer101
26 juil. 201819 nov. 2025
QIDI Slicer23
10 juin 20234 sept. 2025
Creality Print34
26 sept. 202324 sept. 2026
QIDI Studio27
3 sept. 20246 août 2026
ELEGOO Slicer10
20 déc. 20243 sept. 2026
Snapmaker Orca35
13 août 202421 sept. 2026
Flash Studio8
28 mai 20261 sept. 2026
FLSUN Slicer11
30 mai 202413 nov. 2025
Sovol OrcaSlicer4
6 mars 20258 sept. 2025
Slic3r1
10 mai 201810 mai 2018

Records de l’instantané

Plus de fichiers téléchargeables
Snapmaker Orca nightlybuild

52 fichiers téléchargeables

Ouvrir la version ↗
Plus gros fichier publié
Bambu_Suite_Public_MAC_01.03.00.01.dmg

794,9 MiB · Bambu Studio

Projet officiel ↗
Compteur de fichier le plus élevé
UltiMaker-Cura-5.6.0-win64-X64.exe

1 384 097 téléchargements à l’instantané

Projet officiel ↗

Contrôles des sources

L’application lit un catalogue enregistré ; ces dates indiquent le dernier contrôle upstream réussi.

OrcaSlicer
État
À jour
Dernier contrôle réussi
12 oct. 2026
Bambu Studio
État
À jour
Dernier contrôle réussi
12 oct. 2026
PrusaSlicer
État
À jour
Dernier contrôle réussi
12 oct. 2026
UltiMaker Cura
État
À jour
Dernier contrôle réussi
12 oct. 2026
SuperSlicer
État
À jour
Dernier contrôle réussi
12 oct. 2026
QIDI Slicer
État
À jour
Dernier contrôle réussi
12 oct. 2026
Creality Print
État
À jour
Dernier contrôle réussi
12 oct. 2026
QIDI Studio
État
À jour
Dernier contrôle réussi
12 oct. 2026
ELEGOO Slicer
État
À jour
Dernier contrôle réussi
12 oct. 2026
Snapmaker Orca
État
À jour
Dernier contrôle réussi
12 oct. 2026
Flash Studio
État
À jour
Dernier contrôle réussi
12 oct. 2026
FLSUN Slicer
État
À jour
Dernier contrôle réussi
12 oct. 2026
Sovol OrcaSlicer
État
À jour
Dernier contrôle réussi
12 oct. 2026
Slic3r
État
À jour
Dernier contrôle réussi
12 oct. 2026