Datos del catálogo

Estadísticas del archivo

Una vista transparente de lo que contiene realmente esta instantánea: canales, archivos, plataformas, actividad y estado de fuentes.

Instantánea generada 12 oct 2026Rango indexado 20 jun 2016 – 24 sept 2026
14proyectos
693versiones
3391archivos descargables
67.347.863descargas upstream registradas
491estables
202versiones preliminares

Actividad mensual

Versiones publicadas durante los últimos doce meses naturales de la instantánea.

EstableVersión preliminar

Resumen por proyecto

Los recuentos y el ritmo describen el historial público indexado de cada proyecto.

ProyectoversionesCanales de versiónarchivos descargablesdescargas upstream registradasHistorial indexadoIntervalo medioarchivos / versión
OrcaSlicer7947 estables32 versiones preliminares3549.238.25116 jul 2022→7 jul 202618,6 días4,5
Bambu Studio7962 estables17 versiones preliminares39818.530.99317 jul 2022→22 sept 202619,6 días5
PrusaSlicer186138 estables48 versiones preliminares10915.354.62920 jun 2016→21 sept 202620,2 días5,9
UltiMaker Cura9559 estables36 versiones preliminares44624.507.6302 ago 2016→25 jun 202638,4 días4,7
SuperSlicer10146 estables55 versiones preliminares382831.61226 jul 2018→19 nov 202526,7 días3,8
QIDI Slicer2323 estables0 versiones preliminares95307.81210 jun 2023→4 sept 202537,1 días4,1
Creality Print3433 estables1 versiones preliminares1557.286.37826 sept 2023→24 sept 202633,2 días4,6
QIDI Studio2727 estables0 versiones preliminares124465.9873 sept 2024→6 ago 202627 días4,6
ELEGOO Slicer108 estables2 versiones preliminares4155.70120 dic 2024→3 sept 202669,1 días4,1
Snapmaker Orca3526 estables9 versiones preliminares259488.29713 ago 2024→21 sept 202622,6 días7,4
Flash Studio86 estables2 versiones preliminares17190328 may 2026→1 sept 202613,8 días2,1
FLSUN Slicer1111 estables0 versiones preliminares2095.72030 may 2024→13 nov 202553,2 días1,8
Sovol OrcaSlicer44 estables0 versiones preliminares498456 mar 2025→8 sept 202562,1 días1
Slic3r11 estables0 versiones preliminares5173.10510 may 2018→10 may 2018No disponible5

Cobertura por plataforma

Los archivos se clasifican por sus nombres publicados. Una versión puede incluir varios archivos para una plataforma.

Cobertura por plataforma

  1. Linux1387
  2. Windows1033
  3. macOS892
  4. Plataforma no especificada79

Cobertura de procesadores

  1. No especificado en el nombre del archivo1719
  2. Intel / AMD 64-bit1141
  3. ARM64252
  4. 32-bit141
  5. Universal138

Tipos de paquete

  1. Archivo1946
  2. Otro1174
  3. Instalador271
ProyectoWindowsmacOSLinuxPlataforma no especificada
OrcaSlicer11211810519
Bambu Studio154821611
PrusaSlicer27618660722
UltiMaker Cura14118210617
SuperSlicer979318111
QIDI Slicer3735230
Creality Print4063511
QIDI Studio5331391
ELEGOO Slicer152060
Snapmaker Orca85651054
Flash Studio7811
FLSUN Slicer12800
Sovol OrcaSlicer4000
Slic3r0122

Cronologías indexadas

Cada marca es una versión guardada, situada entre las fechas más antigua y más nueva de toda la instantánea.

OrcaSlicer79
16 jul 20227 jul 2026
Bambu Studio79
17 jul 202222 sept 2026
PrusaSlicer186
20 jun 201621 sept 2026
UltiMaker Cura95
2 ago 201625 jun 2026
SuperSlicer101
26 jul 201819 nov 2025
QIDI Slicer23
10 jun 20234 sept 2025
Creality Print34
26 sept 202324 sept 2026
QIDI Studio27
3 sept 20246 ago 2026
ELEGOO Slicer10
20 dic 20243 sept 2026
Snapmaker Orca35
13 ago 202421 sept 2026
Flash Studio8
28 may 20261 sept 2026
FLSUN Slicer11
30 may 202413 nov 2025
Sovol OrcaSlicer4
6 mar 20258 sept 2025
Slic3r1
10 may 201810 may 2018

Récords de la instantánea

Más archivos descargables
Snapmaker Orca nightlybuild

52 archivos descargables

Abrir versión ↗
Archivo publicado más grande
Bambu_Suite_Public_MAC_01.03.00.01.dmg

794,9 MiB · Bambu Studio

Proyecto oficial ↗
Mayor contador registrado
UltiMaker-Cura-5.6.0-win64-X64.exe

1.384.097 descargas en la instantánea

Proyecto oficial ↗

Comprobaciones de fuentes

La web lee un catálogo guardado; estas fechas muestran la última comprobación upstream correcta.

OrcaSlicer
Estado
Actual
Última comprobación correcta
12 oct 2026
Bambu Studio
Estado
Actual
Última comprobación correcta
12 oct 2026
PrusaSlicer
Estado
Actual
Última comprobación correcta
12 oct 2026
UltiMaker Cura
Estado
Actual
Última comprobación correcta
12 oct 2026
SuperSlicer
Estado
Actual
Última comprobación correcta
12 oct 2026
QIDI Slicer
Estado
Actual
Última comprobación correcta
12 oct 2026
Creality Print
Estado
Actual
Última comprobación correcta
12 oct 2026
QIDI Studio
Estado
Actual
Última comprobación correcta
12 oct 2026
ELEGOO Slicer
Estado
Actual
Última comprobación correcta
12 oct 2026
Snapmaker Orca
Estado
Actual
Última comprobación correcta
12 oct 2026
Flash Studio
Estado
Actual
Última comprobación correcta
12 oct 2026
FLSUN Slicer
Estado
Actual
Última comprobación correcta
12 oct 2026
Sovol OrcaSlicer
Estado
Actual
Última comprobación correcta
12 oct 2026
Slic3r
Estado
Actual
Última comprobación correcta
12 oct 2026