Katalogeinblicke

Statistiken des Release-Archivs

Ein transparenter Blick auf den tatsächlichen Inhalt dieses Snapshots: Kanäle, Dateien, Plattformen, Aktivität und Quellenstatus.

Snapshot erstellt 12. Okt. 2026Indexierter Zeitraum 20. Juni 2016 – 24. Sept. 2026
14Projekte
693Releases
3.391herunterladbare Dateien
67.347.863erfasste Upstream-Downloads
491stabil
202Vorabversion

Release-Aktivität pro Monat

Veröffentlichte Releases in den letzten zwölf Kalendermonaten des Snapshots.

StabilVorabversion

Projektübersicht

Zahlen und Takt beschreiben den indexierten öffentlichen Release-Verlauf jedes Projekts.

ProjektReleasesRelease-Kanäleherunterladbare Dateienerfasste Upstream-DownloadsIndexierter VerlaufDurchschnittlicher AbstandDateien / Release
OrcaSlicer7947 stabil32 Vorabversion3549.238.25116. Juli 2022→7. Juli 202618,6 Tage4,5
Bambu Studio7962 stabil17 Vorabversion39818.530.99317. Juli 2022→22. Sept. 202619,6 Tage5
PrusaSlicer186138 stabil48 Vorabversion1.0915.354.62920. Juni 2016→21. Sept. 202620,2 Tage5,9
UltiMaker Cura9559 stabil36 Vorabversion44624.507.6302. Aug. 2016→25. Juni 202638,4 Tage4,7
SuperSlicer10146 stabil55 Vorabversion382831.61226. Juli 2018→19. Nov. 202526,7 Tage3,8
QIDI Slicer2323 stabil0 Vorabversion95307.81210. Juni 2023→4. Sept. 202537,1 Tage4,1
Creality Print3433 stabil1 Vorabversion1557.286.37826. Sept. 2023→24. Sept. 202633,2 Tage4,6
QIDI Studio2727 stabil0 Vorabversion124465.9873. Sept. 2024→6. Aug. 202627 Tage4,6
ELEGOO Slicer108 stabil2 Vorabversion4155.70120. Dez. 2024→3. Sept. 202669,1 Tage4,1
Snapmaker Orca3526 stabil9 Vorabversion259488.29713. Aug. 2024→21. Sept. 202622,6 Tage7,4
Flash Studio86 stabil2 Vorabversion171.90328. Mai 2026→1. Sept. 202613,8 Tage2,1
FLSUN Slicer1111 stabil0 Vorabversion2095.72030. Mai 2024→13. Nov. 202553,2 Tage1,8
Sovol OrcaSlicer44 stabil0 Vorabversion49.8456. März 2025→8. Sept. 202562,1 Tage1
Slic3r11 stabil0 Vorabversion5173.10510. Mai 2018→10. Mai 2018Nicht verfügbar5

Plattformabdeckung

Herunterladbare Dateien werden anhand der veröffentlichten Dateinamen klassifiziert. Ein Release kann mehrere Dateien für eine Plattform enthalten.

Plattformabdeckung

  1. Linux1.387
  2. Windows1.033
  3. macOS892
  4. Plattform nicht angegeben79

Prozessorabdeckung

  1. Im Dateinamen nicht angegeben1.719
  2. Intel / AMD 64-bit1.141
  3. ARM64252
  4. 32-bit141
  5. Universal138

Pakettypen

  1. Archiv1.946
  2. Sonstige1.174
  3. Installationsprogramm271
ProjektWindowsmacOSLinuxPlattform nicht angegeben
OrcaSlicer11211810519
Bambu Studio154821611
PrusaSlicer27618660722
UltiMaker Cura14118210617
SuperSlicer979318111
QIDI Slicer3735230
Creality Print4063511
QIDI Studio5331391
ELEGOO Slicer152060
Snapmaker Orca85651054
Flash Studio7811
FLSUN Slicer12800
Sovol OrcaSlicer4000
Slic3r0122

Indexierte Projekt-Zeitachsen

Jede Markierung steht für einen gespeicherten Release zwischen dem ältesten und neuesten Datum des gesamten Snapshots.

OrcaSlicer79
16. Juli 20227. Juli 2026
Bambu Studio79
17. Juli 202222. Sept. 2026
PrusaSlicer186
20. Juni 201621. Sept. 2026
UltiMaker Cura95
2. Aug. 201625. Juni 2026
SuperSlicer101
26. Juli 201819. Nov. 2025
QIDI Slicer23
10. Juni 20234. Sept. 2025
Creality Print34
26. Sept. 202324. Sept. 2026
QIDI Studio27
3. Sept. 20246. Aug. 2026
ELEGOO Slicer10
20. Dez. 20243. Sept. 2026
Snapmaker Orca35
13. Aug. 202421. Sept. 2026
Flash Studio8
28. Mai 20261. Sept. 2026
FLSUN Slicer11
30. Mai 202413. Nov. 2025
Sovol OrcaSlicer4
6. März 20258. Sept. 2025
Slic3r1
10. Mai 201810. Mai 2018

Snapshot-Rekorde

Meiste herunterladbare Dateien
Snapmaker Orca nightlybuild

52 herunterladbare Dateien

Release öffnen ↗
Größte veröffentlichte Datei
Bambu_Suite_Public_MAC_01.03.00.01.dmg

794,9 MiB · Bambu Studio

Offizielles Projekt ↗
Höchster erfasster Dateizähler
UltiMaker-Cura-5.6.0-win64-X64.exe

1.384.097 Downloads im Snapshot

Offizielles Projekt ↗

Quellenprüfungen

Die Web-App liest einen gespeicherten Katalog; diese Zeitpunkte zeigen die letzte erfolgreiche Upstream-Prüfung.

OrcaSlicer
Status
Aktuell
Letzte erfolgreiche Prüfung
12. Okt. 2026
Bambu Studio
Status
Aktuell
Letzte erfolgreiche Prüfung
12. Okt. 2026
PrusaSlicer
Status
Aktuell
Letzte erfolgreiche Prüfung
12. Okt. 2026
UltiMaker Cura
Status
Aktuell
Letzte erfolgreiche Prüfung
12. Okt. 2026
SuperSlicer
Status
Aktuell
Letzte erfolgreiche Prüfung
12. Okt. 2026
QIDI Slicer
Status
Aktuell
Letzte erfolgreiche Prüfung
12. Okt. 2026
Creality Print
Status
Aktuell
Letzte erfolgreiche Prüfung
12. Okt. 2026
QIDI Studio
Status
Aktuell
Letzte erfolgreiche Prüfung
12. Okt. 2026
ELEGOO Slicer
Status
Aktuell
Letzte erfolgreiche Prüfung
12. Okt. 2026
Snapmaker Orca
Status
Aktuell
Letzte erfolgreiche Prüfung
12. Okt. 2026
Flash Studio
Status
Aktuell
Letzte erfolgreiche Prüfung
12. Okt. 2026
FLSUN Slicer
Status
Aktuell
Letzte erfolgreiche Prüfung
12. Okt. 2026
Sovol OrcaSlicer
Status
Aktuell
Letzte erfolgreiche Prüfung
12. Okt. 2026
Slic3r
Status
Aktuell
Letzte erfolgreiche Prüfung
12. Okt. 2026